Передние суппорта

Бродяга

Мастер-советчик
Сообщения
122
Реакции
74
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Volkswagen Taos 1,4 TSI , передний, 8 акпп 2021г. JOY "Рыжий Конь"
Всем привет!
При пробеге около 150 км , я всё таки заехал на подъемник и глянул ,что же там спереди (особенно справа, слева вроде и нету такого) постукивает/покряхтывает при плавном переезде через полицая. На неровностсях и по разбитому асфальту такого не замечалось и не замечается (около 300 сейчас). Каково было моё удивление, когда я рукой стал шевелить в продольном (горизонтальном) направлении суппорт....По вертикали он как бы не двигается (вверх/вниз) но можно создать какой то небольшой перекос. (это я все про возможность хода ОТ РУКИ говорю)
Сразу к дилеру, который стал уверять , что это нормальная работа подвески. Я настоял на подъемнике, за что был готов заплатить 1800 руб (диагностика платная, если не обнаружат дефекта). И мне все автомеханики доказывали , что это - НОРМ! Пока не подошёл мастер ремзоны, с которым мы нашли общий язык, и кто мне технически грамотным языком, обрисовал картину происходящего.
В общем - да. Имеет такой ход суппорт , и это считается его нормальной работой. Рядом висел Тигуан, не первой свежести , но даже на его засраном вхлам суппорте, я обнаружил то же качение, но меньшее, в силу закоксования всякой дрянью направляющих , прикисших к ним колодок и в целом тормозного механизма.
Как оказалось, на Тигуане ещё и колодки позвякивают часто... на Таосе, уже решили эту проблему поставив пружинку поджима колодок.
На Поло и Джетте , такого не было....
Отдельное спасибо Илье, из отдела сервиса - за "диагностику" с меня оплаты не взяли.
.
з.ы. - на подъёмнике на станции , оба суппорта были подвижны. Скорее всего при моём начальном осмотре - слева диск был подзажат колодочками.
И ещё - сейчас, технологии шагнули сильно вперёд. И это может быть просто была моя "придирка" к работе механизма. Сейчас езжу и не обращаю внимания ...или даже этого дыгдынь уже и нету)))
 

Admin

Administrator
Сообщения
447
Реакции
373
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Да, для машин Vag это норма, свободный ход нужен чтобы колодки постоянно не зажимали диск и тормозные диски не перегревались.
Водитель нажал на тормоз - колодки по направляющим зажали диск, отпустил - они сами "отъезжают" от диска по направляющим из-за вибрации и касания тормозного диска.
 

Бродяга

Мастер-советчик
Сообщения
122
Реакции
74
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Volkswagen Taos 1,4 TSI , передний, 8 акпп 2021г. JOY "Рыжий Конь"
свободный ход нужен чтобы колодки постоянно не зажимали диск
Принцип работы понятен, просто за 28 - летний стаж вождения , я с таким первый раз столкнулся. И конечно перестраховался, съездив к дилеру.
 

Бродяга

Мастер-советчик
Сообщения
122
Реакции
74
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Volkswagen Taos 1,4 TSI , передний, 8 акпп 2021г. JOY "Рыжий Конь"
После проклейки , как на видео выше, стук суппортов — вроде пропал, но что то там всё таки есть… что изменился — точно!
 

Тото

Участник
Сообщения
22
Реакции
3
Адрес
СПб
Авто
VW Taos 1,6 2022
Всем привет!
А у меня история другая. 350 км, на полицейских и сильных ямах (сейчас ледяные колдобины бешеные, колея) скрипит с правой стороны у пассажира. При чем если ооооооочень медленно и аккуратно подъезжаю с препятствию, то скрипа нет. А если чуть быстрее, то будто скрипит вся передняя подвеска, но сильней всего справа.
Что это - не понимаю. Звонил диллеру, они толком ничего не говорят. Типа приезжайте по гарантии, но пока не записывают.
Короче, народ, может кто что знает? или не сталкивались с таким?
 

Gamma245

Постоянный участник
Сообщения
29
Реакции
16
Адрес
Видное
Авто
TAOS
Всем привет!
А у меня история другая. 350 км, на полицейских и сильных ямах (сейчас ледяные колдобины бешеные, колея) скрипит с правой стороны у пассажира. При чем если ооооооочень медленно и аккуратно подъезжаю с препятствию, то скрипа нет. А если чуть быстрее, то будто скрипит вся передняя подвеска, но сильней всего справа.
Что это - не понимаю. Звонил диллеру, они толком ничего не говорят. Типа приезжайте по гарантии, но пока не записывают.
Короче, народ, может кто что знает? или не сталкивались с таким?
У меня тоже примерно на этом пробеге появился скрип с левой стороны, но только при переезде полицейских.
Машина перед этим стояла без движения 4 дня. После 4-5 дней поездок скрип пропал. Мне показалось, что скрип издавал салинг блок на нижнем рычаге.
 

Тото

Участник
Сообщения
22
Реакции
3
Адрес
СПб
Авто
VW Taos 1,6 2022
У меня тоже примерно на этом пробеге появился скрип с левой стороны, но только при переезде полицейских.
Машина перед этим стояла без движения 4 дня. После 4-5 дней поездок скрип пропал. Мне показалось, что скрип издавал салинг блок на нижнем рычаге.
я уже езжу неделю с этими скрипами. И похоже пропадать они не собираются. Езжу каждый день, машина не стоит.
Звонил в гарантию, чтобы подняли/посмотрели. Говорят, что нет гарантийных мастеров, кто в отпуске, кто болеет. Подозреваю, что врут, особенно в нынешней то ситуации. Говорят: еще поездите, потом звоните. Вдруг перестанет.
до этого была джетта, 9 лет на ней ездил, таких проблем не возникало вообще
 

Бродяга

Мастер-советчик
Сообщения
122
Реакции
74
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Volkswagen Taos 1,4 TSI , передний, 8 акпп 2021г. JOY "Рыжий Конь"
я уже езжу неделю с этими скрипами. И похоже пропадать они не собираются. Езжу каждый день, машина не стоит.
Звонил в гарантию, чтобы подняли/посмотрели. Говорят, что нет гарантийных мастеров, кто в отпуске, кто болеет. Подозреваю, что врут, особенно в нынешней то ситуации. Говорят: еще поездите, потом звоните. Вдруг перестанет.
до этого была джетта, 9 лет на ней ездил, таких проблем не возникало вообще
посмотрите эту тему https://vwtaos.ru/forum/topic/skrip-perednix-kolodok.825/ такой скрип?
 

Тото

Участник
Сообщения
22
Реакции
3
Адрес
СПб
Авто
VW Taos 1,6 2022
Нет, скрип не такой. К колодкам он никак не относится. Именно на кочках скрип как под капотом, но концентрируется в районе правого переднего колеса. Тут искал на других сайтах и чудесно описали этот скрип. Как будто резиновый. Как резина об резину трется что ли. То есть это не звук не смазанных петель, к примеру.
Дилер отказал в осмотре, думаю, что и через неделю также откажет. Вообще бред, конечно, что для гарантийных машин отдельный мастер. Не хотят принимать. Фиг с ним. Хочу загнать на СТО, чтобы подняли и посмотреть хоть что там... Потому что судя по всему скрип уходить никуда не собирается
 

Jetura

Мастер-советчик
Сообщения
496
Реакции
181
Адрес
Москва
Авто
VW TAOS 1,4 2021 передний привод
У меня джетта 10 лет с новья скрипела на неровностях и лежачих полицейских, минут 5-10 после начала движения. Похоже какая то резинка скорее всего в сайлент блоке, как расхаживается немного от движения- не скрипит. Это не лечится.
на Таосе такого явно пока нет, какой то звук на "холодную" есть, но не очень существенный. Думаю, причина та же. Видимо, одну и ту же наработку ВАГ применяет годами.
 

Тото

Участник
Сообщения
22
Реакции
3
Адрес
СПб
Авто
VW Taos 1,6 2022
У меня джетта 10 лет с новья скрипела на неровностях и лежачих полицейских, минут 5-10 после начала движения. Похоже какая то резинка скорее всего в сайлент блоке, как расхаживается немного от движения- не скрипит. Это не лечится.
на Таосе такого явно пока нет, какой то звук на "холодную" есть, но не очень существенный. Думаю, причина та же. Видимо, одну и ту же наработку ВАГ применяет годами.
Да, я тут тоже провел эксперимент. Ставил на машину сигнализацию, машина полдня стояла в теплом боксе. так после этого никаких скрипов на нервностях. А тут у нас минус сильный, ночь стояла на улице, сегодня все скрипело. Видимо, действительно от холода. Но вот на джетте у меня такого не было за все 9 лет.
 

Jetura

Мастер-советчик
Сообщения
496
Реакции
181
Адрес
Москва
Авто
VW TAOS 1,4 2021 передний привод
Да, я тут тоже провел эксперимент. Ставил на машину сигнализацию, машина полдня стояла в теплом боксе. так после этого никаких скрипов на нервностях. А тут у нас минус сильный, ночь стояла на улице, сегодня все скрипело. Видимо, действительно от холода. Но вот на джетте у меня такого не было за все 9 лет.
Удивительно, что на джетте не было у вас. Возможно, разные поставщики, или детали. У меня кстати, мексиканская джетта была.
 

Тото

Участник
Сообщения
22
Реакции
3
Адрес
СПб
Авто
VW Taos 1,6 2022
Удивительно, что на джетте не было у вас. Возможно, разные поставщики, или детали. У меня кстати, мексиканская джетта была.
Вообще никаких посторонних скрипов. И тоже мексиканская)) в 2013 году брал
 

Jetura

Мастер-советчик
Сообщения
496
Реакции
181
Адрес
Москва
Авто
VW TAOS 1,4 2021 передний привод
Вообще никаких посторонних скрипов. И тоже мексиканская)) в 2013 году брал
Прикольно, в чем же секрет. У меня 12-го года была) и заскрипела почти сразу) дилеру несколько раз предъявлял, даже что то меняли- не помогло, решено было забить))

ps. А у вас 1.4? У меня была 1.6
 

Тото

Участник
Сообщения
22
Реакции
3
Адрес
СПб
Авто
VW Taos 1,6 2022
Прикольно, в чем же секрет. У меня 12-го года была) и заскрипела почти сразу) дилеру несколько раз предъявлял, даже что то меняли- не помогло, решено было забить))

ps. А у вас 1.4? У меня была 1.6
и у меня 1,6 была) самая непроблемная машина, которая у меня когда-либо была, только на расходники тратился. И никакого скрипа не было... Я и сейчас Таос взял тоже 1,6. Решил не заморачиваться с 1,4.
Post automatically merged:

Наверное, все-таки тут дело случая и удачи. Что попадется... я на свою джетту молился)))) а многие ругались, то одно, то другое... Надеюсь, что с Таосом тоже никаких проблем не будет Ну. поскрипит зимой, фиг с ним. Переживу уж) но думаю, что ходовую все же стоит глянуть
 
Сверху