Электронный ПТС (нюансы)

  • Автор темы AloxaSPB
  • Дата начала
  • Ответы 35
  • Просмотры

Станислав

Moderator
Сообщения
7
Реакции
20
Адрес
СПб
Авто
VW Tiguan 2.0 TSI 2020 (была Skoda Yeti 1.8)
Так, подоспела инфа с Тигуан-клуба:

Ksenia071
Добрый день, участники форума!
Сегодня было судебное заседание. Был представитель от завода.
Завод настаивает на том,что согласно Постановлению РФ №1212 сведения о нем и дилере в систему ЭПТС должны вносится на основе их добровольного согласия))))
Хотя, в Постановлении черным по белому написано,что согласие дает только физическое лицо, а затем уже прописана процедура, но... Я, конечно, понимаю, что представитель завода отрабатывает свои деньги и говорит то, что выгодно заводу. Суд сделал запрос в АО "Электронный паспорт", завтра и я напишу письмо с просьбой, растолковать то, что и так понятно
Но, что делать
Ах, да , представитель завода настаивал на том,что и раньше,когда были ПТС, завод не вносил в ПТС никакие сведения.
На след заседание принесу копию ПТС на предыдущую машину, в которой как раз стоит печать завода и сделана запись,что следующий собственник дилер.
Заседание будет 24 марта.
 

naffane4ka

Просто заглянул
Сообщения
1
Реакции
4
Адрес
Москва
Авто
Skoda Karoq DJKA 1.4 TSI 2020 г.
пыталась сегодня общаться с техподдержкой этого дебильного сайта, т.к. тоже не смогла как собственник запросить информацию
отвечали они как попугаи следующее:
В момент, когда Вы приобретали транспортное средство, Вы заполняли согласие (в согласии Вы должны были указать Ваши данные, в том числе адрес электронной почты). После заполнения согласия текущий собственник указывает Вас, как нового собственника в ЭПТС. Вам на адрес электронной почты приходит код, который Вы передаете текущему собственнику для подтверждения, что Вы новый собственник. И только после этого Вам на почту приходит выписка из ЭПТС.
Если данная процедура была соблюдена значит Вы указаны, как собственник в ЭПТС. Если нет, значит Вам необходимо обратиться к дилеру (продавцу) и попросить внести сведения о Вас в ЭПТС. После этого у Вас появится доступ к ЭПТС

Никакого кода мне на почту не приходило, машина приобреталась 16 ноября 2020 года и тогда, подозреваю, ни дилер, ни ГИБДД, ни, возможно, само АО "Электронный паспорт" не знали как это будет работать. Техподдержка также говорит что при регистрации на их портале электронная почта должна быть именно такой, которую указывал дилер и на которую якобы приходил код.

Звонила дилеру, говорят, что Фольксваген Рус дилерские центры уже два года как не вписывает в ПТС и вроде как не только Фольксваген. В ГИБДД оформление идет по ДКП и продавать ее потом тоже через ДКП
В общем сделали непонятно для чего этот ЭПТС, в нем информации 0
 

ofs

Просто заглянул
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Авто
Skoda Karoq Style 1,4 TSI 4x4 2021
В общем сделали непонятно для чего этот ЭПТС, в нем информации 0
Свободный доступ в ЭПТС нужен для контроля внесения в него записей ГИБДД, официального дилера и прочих (со временем придумают кто ещё, не сомневаюсь)). Мы прекрасно знаем как умеют ошибаться все эти чиновники и менеджеры. Машина моя, а кто и что про неё пишет и правильно ли не могу узнать. У нас сейчас нет такой возможности.
Будущий следующий владелец тоже захочет числиться владельцем в ЭПТС, а мы не сможем это обеспечить, не будучи текущим владельцем в ЭПТС. Значит придется снижать цену за уступку покупателя.
Всё это , однозначно, нарушает наши права и наносит потенциальный ущерб.
Как бороться не знаю. Давайте хоть подписывать разные петиции, вдруг выстрелит. Например здесь .
 

Futuramon

Просто заглянул
Сообщения
4
Реакции
7
Адрес
Moscow
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
Прочитал вот такую новость:
Минцифры разрешит с 1 мая заключать договоры о покупке и продаже автомобиля на Госуслугах
Сейчас их нужно заполнять в бумажном виде.
  • С 1 мая 2021 года в России вступит в силу законопроект, который позволяет заключать электронный договор купли-продажи (ДКП) автомобиля через Госуслуги, сообщил директор департамента передовых цифровых решений Минцифры Алексей Горобцов.
  • Пользователю нужно будет загрузить на сайт паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации и полис ОСАГО, если он есть, на имя старого собственника, пишут «РИА Новости».
  • Это даст участникам сделки возможность подписывать документы электронной подписью и в цифровом виде отправлять на регистрацию в ГИБДД.
  • Таким образом в ведомстве хотят упростить процедуру заключения договора. Это сократит время на оформление и исключит риск ошибок при составлении, считают в Минцифры.
  • В 2019 году МВД и Минцифры заявили о планах запустить бесплатный сервис для оформления договора купли-продажи автомобилей через Госуслуги. Тогда замглавы Минцифры Максим Паршин заявил, что это позволит сделать сделки более безопасными.
  • Сейчас для продажи автомобиля договор нужно оформить в бумажном виде — письменном или печатном — в трёх экземплярах.
Получается, что владельцы машин с ЭПТС будут ущемлены в своих правах. Хотя это и сейчас так - нас ведь не вносят в ЭПТС как владельцев. Допускаю мысль, что может появиться рычаг давления на дилеров, которые не хотят вносить нас в ЭПТС как владельцев.
 

OldCoder

Просто заглянул
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва, Коммунарка
Авто
Рено Логан 1.4 2007г.
Тоже вчера услышал. Если примут - появится основание требовать от завода передачи ЭПТС владельцу.
 

mvp25

Просто заглянул
Сообщения
4
Реакции
12
Адрес
Новороссийск
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020г.
Получается, что владельцы машин с ЭПТС будут ущемлены в своих правах. Хотя это и сейчас так - нас ведь не вносят в ЭПТС как владельцев. Допускаю мысль, что может появиться рычаг давления на дилеров, которые не хотят вносить нас в ЭПТС как владельцев.
Возможно, что ЭПТС без внесения владельца будет работать в схеме ДКП на госуслугах, т.к. номер эптс есть в свидетельстве о регистрации ТС
 

Futuramon

Просто заглянул
Сообщения
4
Реакции
7
Адрес
Moscow
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
Возможно, что ЭПТС без внесения владельца будет работать в схеме ДКП на госуслугах, т.к. номер эптс есть в свидетельстве о регистрации ТС
Может будет и так. Что тоже в целом неплохо.
 

mvp25

Просто заглянул
Сообщения
4
Реакции
12
Адрес
Новороссийск
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020г.
На параллельном форуме выложили информацию о судебной тяжбе, цитирую "С Тигуан-клуба:

Добрый день, уважаемые автолюбители!
Сегодня было судебное заседание и было принято решение.
Суд обязал ФГР и Дилера произвести необходимые действия для того, чтобы внести обо мне сведения, как о собственнике.
Я предполагаю, что ФГР будет обжаловать решение Суда.
Где-то к концу мая решение суда должно вступить в силу с учетом обжалования.
Также Судья сделал запрос в АО "Электронный паспорт", и я им писала заявление. Ответ пришел, что независимо от желания предыдущего собственника (юридического лица) последний должен внести сведения в ЭПТС о последующем собственнике - физическом лице, при наличии его добровольного согласия.
ответ АО "Электронный паспорт"

Обращаем Ваше внимание, что п. 4 Правил содержит императивное положение о внесении в электронные паспорта сведений о втором
и последующих собственниках транспортного средства на основании электронных сообщений, представляемых прежним и новым собственниками транспортного средства. Также указанная позиция изложена в решении Таганрогского городского суда Ростовской области от 04.09.2020 по гражданскому делу№ 2-1943/2020, которым суд обязал ответчика (дилера) внести в электронный паспорт сведения о собственнике транспортного средства.

При переходе прав собственности от одного собственника другому собственнику требование Правил о внесении сведений о последующем собственнике, путем подачи последовательных электронных сообщений
в СЭП, должны соблюдаться безусловно, вне зависимости
от желания предыдущего собственника (юридического лица).

Таким образом, выражение добровольного желания о внесении
в электронный паспорт сведений о себе, как о новом собственнике, предусмотрено только для нового собственника (физического
или юридического лица), при этом исполнение такого требования (волеизъявления) не зависит от желания/нежелания предыдущего собственника – юридического лица, а должно быть им выполнено."
 

Futuramon

Просто заглянул
Сообщения
4
Реакции
7
Адрес
Moscow
Авто
Skoda Karoq 1.4 2020
На параллельном форуме выложили информацию о судебной тяжбе, цитирую "С Тигуан-клуба:
Супер! Было бы здорово, если бы был расписан порядок Ваших (уверен, что и наших) действий: какое и куда заявление Вы отнесли, какой был текст и т.д. Это многим бы помогло.
 

BuHHu

Завсегдатай
Сообщения
72
Реакции
60
Адрес
Москва
Авто
VW Taos 1.4 TSI 150 л.с. Exclusive
Ребята, вот информация по поводу смены собственника по ЭЛПТС.
Забирал машину 05 декабря в VW Великан (Люберцы). Предварительно зарегистрировался в системе elpts.ru
В день выдачи машины (и её оплаты) мне сообщили, что как только ЭЛПТС будет выкуплен у Фольксваген Груп Рус, то они смогут провести смену собственника по ЭЛПТС. По словам дилера на этой уйдёт до 3 дней.
06 декабря мне на почту, которая зарегистрирована в системе elpts.ru пришли: код подтверждения, код доступа и код залога. Фиг знает, что это за коды - я их переслал своему менеджеру, который вёл сделку.
Через 5 минут мне на почту пришло уведомление о смене собственника. Я зашёл на сайт elpts.ru, авторизовался через "Госуслуги" и в личном кабинете по номеру ПТС нашёл его. Сразу заказал и получил выписку из ЭЛПТС (она бесплатная для собственника). В ней я указан как собственник.
 

georgiyam

Мастер-советчик
Сообщения
283
Реакции
150
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
VW Taos, Status, TSI 150л.с. + 8АКПП
Переовод собственника в элптс делает дилер на 1-го собственника. Я зарегистрировался на портале, не увидел своего птс, позвонил менеджеру. Она сказала позвонить в автосалон и попросить соединить с диспонентом. Позвонил - соединили - объяснил ситуацию, она говорит без проблем, сейчас инициирую процедуру, вам придет код подтверждения, мне его пересылаете и все, я делаю перевод собственности. Так и сделали, решилось все за 30 минут. Теперь я вижу в своих птс в личном кабинете эптс на таос. Но есть один нюанс - в эптс не указывается собственник и нигде не видно количество собственников и их данные
 

BuHHu

Завсегдатай
Сообщения
72
Реакции
60
Адрес
Москва
Авто
VW Taos 1.4 TSI 150 л.с. Exclusive
Но есть один нюанс - в эптс не указывается собственник и нигде не видно количество собственников и их данные
Собственник указывается на последней странице в формате "Имя, Отчество, Ф.".
Закажите свежую выписку из ЭЛПТС и убедитесь сами.
 

georgiyam

Мастер-советчик
Сообщения
283
Реакции
150
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
VW Taos, Status, TSI 150л.с. + 8АКПП
Собственник указывается на последней странице в формате "Имя, Отчество, Ф.".
Закажите свежую выписку из ЭЛПТС и убедитесь сами.
Так я смотрю ту выписку, которую скачал после перехода собственности - она пришла в автоматическом письме с портала
 

BuHHu

Завсегдатай
Сообщения
72
Реакции
60
Адрес
Москва
Авто
VW Taos 1.4 TSI 150 л.с. Exclusive
Так я смотрю ту выписку, которую скачал после перехода собственности - она пришла в автоматическом письме с портала
Да, в ней не будет - у меня также. А вот если новую заказать - будет.
 

georgiyam

Мастер-советчик
Сообщения
283
Реакции
150
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
VW Taos, Status, TSI 150л.с. + 8АКПП
Да, в ней не будет - у меня также. А вот если новую заказать - будет.
Да, действительно, заказал свежую выписку, в ней появилось. Но предыдущего собственника нет
 

BuHHu

Завсегдатай
Сообщения
72
Реакции
60
Адрес
Москва
Авто
VW Taos 1.4 TSI 150 л.с. Exclusive
Да, действительно, заказал свежую выписку, в ней появилось. Но предыдущего собственника нет
Угу, видимо этот ЭЛПТС сделан по типу ЕГРЮЛ / ЕГРН - виден текущий собственник.
 
Сверху