Электронный ПТС (нюансы)

  • Автор темы AloxaSPB
  • Дата начала
  • Ответы 35
  • Просмотры

AloxaSPB

Просто заглянул
Сообщения
4
Реакции
9
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Karoq 4x4 DSG6
Тема сейчас будет актуальна для всех.
Ситуация такая - с 1 июля новые машины продаются с электронными ПТС.
По закону при продаже, предыдущий собственник должен через портал оператора электронного ПТС изменить собственника на покупателя. Суть в том, что Шкода (как и весь VAG Рус) этого не делает.

Моя история - 21 июля забрал машину и поставил на учет в ГИБДД. Вместе с договором купли продажи Рольф мне дал выписку из ЭЛПТС где собственником указан ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус и сказали что мол МРЭО внесет изменения.
Сегодня я зарегистрировался на портале оператора ЭЛПТС https://elpts.ru/ и стал пытаться сделать выписку на свой ПТС (собтсвеннику должна быть бесплатна), но система не нашла ЭЛПТС, где бы я был собственником, находила только по номеру или VIN, где я третье лицо и предлагала сделать выписку за 250р.
Написал им в поддержку, мне ответили мол, по ПТС вы не являетесь собственником этого автомобиля. Позвонил, сказали, что вносить изменения в собственнике в ЭЛПТС может только предыдущий собственник, ГИБДД и МРЭО этого не делает именно для ЭЛПТС.
Связался с дилером, они говорят, Шкода (и весь VAG) не дает им доступа для внесения изменеий и по их политике сами также не вносят, мол вносить изменения в ЭЛПТС необязательно т.к. собственником я являюсь на основании договора. Позвонил в Шкоду - там подветрдили, что они не вносят изменения в ЭЛПТС и дилерам не дают.
Вот такой вот прикол. Другие автопроизводители, вроде КИА дают все делают.
Завтра забираю у Рольфа официальный ответ на эту тему (что они не вносят и вообще это не обязательно).

Кто также покупал по ЭЛПТС - проверьте свои.
На самом деле в будущем могут возникнуть проблемы с продажей, попробуй объясни покупателю всю эту канитель.
 
Вот еще погуглил на тему. Автоваз такой же как шкода.
При покупке РОЛЬФ посунул доп. соглашение о том, что я не согласен предоставлять ему свои персональные данные, мол эта бумага нужна чтобы доехать без номеров до МРЭО, а там все внесут. По сути прямой обман.
Сейчас они опелируют к этой бумаге, мол это формально это я не дал согласия на предоставления персональных данных. Так что если будете сейчас покупать машину, попробуйте это доп. соглашение не подписывать, вряд-ли что-то изменит, но хоть формальных поводов у них не будет.
 
Последнее редактирование:
У меня только так:
52kWIL9.png

И соответственно платно.

Да как всегда у нас, что-то сделали, а нифига не работает.
 
Последнее редактирование:
@AloxaSPB, интересно, если по ЭЛПТС собственником я не являюсь, то кому придёт налог по итогам года?
Не, по базе ГИБДД и налоговой с собственностью все в порядке. Налог придет в полном размере :)
Тут другое, по аналогии как если бы в бумажный ПТС нового собственника не вписали.
 
@AloxaSPB, интересно, если по ЭЛПТС собственником я не являюсь, то кому придёт налог по итогам года?
собственниками мы являемся не по ПТС, а по СТС - если есть личный кабинет на налог.ру, то там после регистрационных действий должно прийти уведомление.
У меня такая вот загогулина приключилась: машину на учет ставили менеджеры салона (есть у них такая услуга) и всё доки выдали, вроде всё в порядке. На следующий день в личный кабинет (на налог.ру) пришло уведомление, что у меня появился новый автомобиль. А на госуслугах внести машину не могу - пишет "не совпадает номерной знак с СТС". Подождал неделю - вроде должны базы обновиться. С горем пополам внес данные. А на автокоде всё равно машина не бьется. Вот я и в непонятках - как проверить, что машина в базе.
 
Только на это: С 1 ноября всех водителей ждет важное изменение. Разбираемся в нюансах :: Autonews А также:

Постановление Правительства РФ от 5 октября 2017 г. № 1212 “О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства”

 
Только на это: С 1 ноября всех водителей ждет важное изменение. Разбираемся в нюансах :: Autonews А также:

Постановление Правительства РФ от 5 октября 2017 г. № 1212 “О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства”

Из всей этой мути я понял только одно - что у какой то левой конторы появилась возможность торговать данными на не принадлежащую ей вещь.
 
Вообще, толковая статья. Всё разложено. Электронный ПТС имеет гораздо более широкое применение, чем бумажный. Чтобы не было путаницы, можно было б ЭПТС назвать как-то по-другому (не ПТС, а, например, электронная биография, электронная история). Пишут эту историю не только продавец и покупатель, а много кто еще. В принципе - это огромный шаг к "прозрачности" бэушного авто. С другой стороны - глобалистский тоталитризьм.

В ЭПТС содержатся самые подробные данные об автомобиле: масса, мощность двигателя и другие технические характеристики, VIN-номер, данные о пробеге, сведения о прохождении техосмотра, наличие каких-либо ограничений при покупке/продаже, которые вносят банки, лизинговые компании. Постепенно этот список будет расширяться, например, появятся данные от судебных приставов или информация о внесении изменений в конструкцию — от ГИБДД.
Информация ЭПТС хранится в отдельной системе электронных паспортов. Каждый участник системы ЭПТС имеет возможность вносить информацию в документ в рамках своего доступа и компетенций, определенных отдельным постановлением правительства. Например, оператор техосмотра может внести сведения о результатах ТО, дилеры вносят сведения о прохождении техобслуживания и продаже автомобиля, сотрудники ГИБДД — сведения о проведении регистрационных действий и свои особые отметки. Все эти процессы максимально автоматизированы и данные оперативно обновляются.
Также все владельцы (производители, физлица, автосалоны) могут вносить данные о цене автомобиля. То есть теоретические можно посмотреть, за какую сумму машину приобрел прошлый владелец и оценить ее адекватность. Правда, этот пункт полностью «добровольный».
«Такая подробная база особенно важна для дилеров — они продают новый автомобиль с ЭПТС обслуживают его, ремонтируют, оценивают состояние, через пару лет у такого экземпляра уже богатая история, а когда владелец придет эту машину продавать тому же дилеру или приедет сдать ее в трейд-ин, то всем будет проще договориться, потому что вся «белая» история будет налицо», — считают разработчики.


у какой то левой конторы появилась возможность торговать данными на не принадлежащую ей вещь.
Госуслуги - не левая контора (хотя и название у нее то еще). А данные о каких угодно машинах можно и сейчас купить за те же 250-350 р. Примерно с полдюжины сайтов, а то и больше, трудятся на этой ниве. Только на сторонних сайтах данные продаются и приходят любому анонимному покупателю, а на Госуслугах вполне конкретному лицу со всеми его реквизитам. То есть вне Госуслуг сегодняшнее поле для какого-нибудь злого умысла куда как больше.
 
Не пожалел своих кровных и заказал услугу.
Да там ничего вообще нет.
Никаких тебе сведений о собственнике.
Немного ТТХ и сведения об изготовителе.
Сказано ведь:
Доступ к данным из ЭПТС можно получить, авторизовавшись в ней под своей учетной записью на Госуслугах. В этой системе можно уже сейчас заказать выписку из любого ЭПТС — услуга стоит 250 рублей, при этом выписка на свой собственный автомобиль направляется собственнику безвозмездно. Выписка будет содержать лишь официальные технические данные без информации о владельце.
Зачем платить за свой автомобиль? Он "бездвоздмездно. С другой стороны, сказно же, что данных о владелцах в выписке не будет. Странно их ожидать при таком предупреждении.
 
так я через госуслуги и зашёл. значит я не собственник там, если нет в выпадающем меню пункта про `бездвоздмездно`
Да и судя по поиску заявлений (поиск по номеру ЭПТС), кроме моего запроса выписки - больше ничего не было. То есть не было заялвления на смену собственника.
 
Последнее редактирование:
Госуслуги - не левая контора (хотя и название у нее то еще). А данные о каких угодно машинах можно и сейчас купить за те же 250-350 р.
https://elpts.ru/ - это нисколько не госуслуги. И почему то меня как собственника она не распознаёт.
 
@gamma, ну по идее и налог не придет ;)
Увы, придет, во всяком случае мне. После регистрации в ГИБДД, уже через несколько дней в "кабинете налогоплательщика" висело уведомление о добавлении нового объекта собственности.
 
Да проблема. Дилер ничего не говорит по данной теме.
 
Последнее редактирование модератором:
Как я понимаю, этот портал "система электронных паспортов" - раскрывает сведения об обременении ТС: залог, арест, если только госслужбы (суды, ФНС и др.) и кредитные организации обратятся к администратору портала с заявлением о внесении этих сведений на законных основаниях. А во всём остальном необходимо согласие двух сторон - предыдущего и настоящего собственника (внесения сведений в ЭПТС о новом собственнике, т.к. раскрываются персональные данные нового собственника ТС). Сведения о ДТП и страховании ТС может вносить в ЭПТС, по заявлению только действующий (новый) собственник ТС. Наверно в Евросоюзе сведения о ДТП и страховании возлагают в обязательном порядке на соответствующие службы... чтобы ТС было прозрачно. У нас в РФ пока это не принято, а только эти сведения вносятся в ЭПТС с разрешения (заявления поданного администратору портала) собственником ТС. Поэтому вывод: чтобы вносить новые сведения в ЭПТС необходимо быть зарегистрированном собственником на данном портале. Нужно это или нет, каждый решает сам.
 
Зачем платить за свой автомобиль? Он "бездвоздмездно
Так в том-то и проблема, что ВАГ, в отличие от других автопроизводителей, не регистрирует актуальных владельцев в системе ЭПТС. Соответственно, безвозмездно выписку не получить.
На Тигуан-клубе люди уже стали подавать в суд на ФГР. Ждёмс продолжения.
 
Назад
Сверху