Нужен ли IQ.Light?

Servikt

Мастер-советчик
Сообщения
405
Реакции
109
Адрес
Россия
Авто
taos 4x4
Стоит ли доплачивать за модные фары VW Taos в комплектации статус? Или рефлекторного LEDa хватит? Из всего, что удалось прочитать в интернете, я понял что эти адаптивные фары тоже разные бывают, и работают соответственно по разному. Какие будут на таосе и как будут работать - не понятно. Ваше мнение - оно нужно, или так себе?
PS - по ночным неосвещенным трассам езжу мало.
 

AlanDess

Мастер-советчик
Сообщения
255
Реакции
287
Адрес
Н.Новгород
Авто
.
На сколько я могу судить по отзывам о базовых и топовых фарах Тигуанов, Кароков и Кодиаков, все круто с самой базы.
Топовые фары выглядят красивее, имеют автоматический дальний/ближний и умеют подсвечивать повороты. Конкретно в Таосе, на сколько я понимаю, последняя функция реализована поворотом линз, как в дорестайлинговом Тигуане.
 

Albert L

Завсегдатай
Сообщения
51
Реакции
53
Адрес
Ставрополь
Авто
VW Tiguan 2.0 TDI 2017
Да адаптивные LED фары смотрятся отлично, но главный их козырь - качество света. Когда брал своего Тига специально сравнивал оба варианта, выбор был очевиден.
 

AlanDess

Мастер-советчик
Сообщения
255
Реакции
287
Адрес
Н.Новгород
Авто
.
@Albert L, да, но нужно быть объективными и подчеркнуть, что базовые тоже светят хорошо. Лучше, чем топовые на Крете, например.

Выбирая оптику в Таосе (и в любом другом Ваге), вы делаете выбор между хорошим и отличным вариантами.
 

Admin

Administrator
Сообщения
447
Реакции
373
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018

Servikt

Мастер-советчик
Сообщения
405
Реакции
109
Адрес
Россия
Авто
taos 4x4
Я не знаю, как правильно называется эта функция, вроде DLA или как то так. Смысл в том, что фары как бы не переключаются с дальнего на ближний, а "вырезают" из светового потока встречеу и попутку. Вот это пожалуй действительно интересно. На Таосе такое работает? Или для этого нужна фронтальная камера как минимум? Манагеры в салоне нифига толком обьяснить не могут.
Да и вообще я еще не читал ни одного отзыва о фарах Таоса, о качестве света. Только домыслы.
 

Admin

Administrator
Сообщения
447
Реакции
373
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Светодиодные матричные фары IQ.Light
VW Passat 2020 2019, является второй моделью после VW Touareg 3 получившей светодиодные матричные фары.

Помимо обычных функций освещения, такие фары обладают следующими возможностями:
• восемью функциями освещения, реализуемыми при поддержке передней камеры вспомогательных систем водителя R242
• динамическим указателем поворота.

1626730884633.png



Обзор основных функций освещения

Ближний свет
Ближний свет создают следующие компоненты:
• 7 светодиодов в блоке ближнего и дальнего света;
• от 6 до 16 светодиодов в блоке с матричным модулем для ближнего
и дальнего света в зависимости от включённой функции освещения.
1626728010186.png
Дальний свет
Дальний свет создают следующие компоненты:
• 12 светодиодов в блоке ближнего и дальнего света;
• до 32 светодиодов в блоке с матричным модулем для ближнего и
дальнего света в зависимости от включённой функции освещения.
1626728049590.png
Габаритный и дневной ходовой огонь
Габаритный и дневной ходовой огонь создают следующие компоненты:
• световод габаритного и дневного ходового огней;
• L-образная сигнатура светодиодного блока ближнего и дальнего света
• L-образная сигнатура светодиодного блока дальнего света.
1626728070778.png
Указатель поворота
Указатель поворота реализован в световоде.
Он загорается от внутреннего края фары к наружному.
1626728084808.png

Функции освещения и светораспределение

Ближний и дальний свет формируют следующие источники света:
• светодиодный блок ближнего и дальнего света
• светодиодный блок с матричным модулем для ближнего и дальнего света.

1626728201169.png


Зеленый - Светодиодный блок ближнего и дальнего света
Синий - Светодиодный блок с матричным модулем для ближнего и дальнего света

Светораспределение для функций ближнего света
Ближний свет предполагает следующие функции освещения:
• освещение для движения в населённом пункте;
• освещение для движения по дорогам местного значения;
• режим освещения «Автомагистраль»;
• динамическое адаптивное освещение.
Во всех перечисленных функциях постоянно включены семь верхних светодиодов блока ближнего и дальнего света.
В светодиодном блоке с матричным модулем для ближнего и дальнего света включаются, выключаются или меняют яркость светодиоды с 1-го по 16-й.

Освещение для движения в населённом пункте
Для движения в населённом пункте основное значение имеет ширина светового пучка.
Освещение для движения в населённом пункте действует при выполнении следующих трёх условий:
• ближний свет включён;
• автомобиль находится в пределах населённого пункта (эту информацию передаёт навигационная система);
• скорость 0 составляет от до 40 км/ч.
При скорости более 40 км/ч включается освещение для движения по дорогам местного значения.
При торможении освещение для движения в населённом пункте включается снова, начиная со скорости 35 км/ч. Соответствующая скорость должна сохраняться не менее трёх секунд.
В светодиодном блоке с матричным модулем для ближнего и дальнего света включаются светодиоды с 11-го по 16-й.
1626729559646.png



Освещение для движения по дорогам местного значения
Условия действия освещения для движения по дорогам местного значения:
• ближний свет включён;
• скорость находится в диапазоне от 40 до 80 км/ч при наличии прогнозируемых данных или в диапазоне от 40 до 110 до км/ч без прогнозируемых данных.
В дополнение к активированным светодиодам освещения для движения в населённом пункте включаются ещё пять светодиодов блока с матричным модулем для ближнего и дальнего света с левой стороны.
1626729589857.png



Режим освещения «Автомагистраль»
В режиме освещения «Автомагистраль» включаются те же светодиоды, что и при движении в населённом пункте. Увеличивается освещённость центральной зоны.
Режим освещения «Автомагистраль» активируется при выполнении следующих условий:
• ближний свет включён;
• скорость автомобиля превышает 80 км/ч дольше трёх секунд при наличии прогнозируемых данных или 110 км/ч дольше десяти секунд без прогнозируемых данных.
При торможении режим освещения «Автомагистраль» деактивируется сразу же, как только скорость становится меньше 70 км/ч с прогнозируемыми данными или меньше 100 км/ч без прогнозируемых данных.
1626729625697.png



Динамическое адаптивное освещение
Для динамического адаптивного освещения скорость автомобиля должна превышать 10 км/ч.
В зависимости от угла поворота рулевого колеса дополнительно включаются светодиоды с 1-го по 10-й
в блоке с матричным модулем для ближнего и дальнего света. Одновременно при повороте налево уменьшается яркость светодиодов правой фары и наоборот.
1626729643780.png



Режим «Путешествие»
В системе Infotainment в меню «Режим "Путешествие"» можно выбрать опцию лево- или правостороннего движения.
В зависимости от выбранной опции уменьшается интенсивность светового пучка в левой или правой части.
Так, например, при левостороннем движении дополнительно включаются светодиоды с 1-го по 7-й в блоке с матричным модулем для ближнего и дальнего света.
1626729661551.png



Светораспределение с ассистентом динамического освещения
При включённом ассистенте динамического освещения реализуются следующие функции освещения:
• дальний свет;
• частичный дальний свет;
• защита от ослепления дорожными знаками.
При поддержке передней камеры вспомогательных систем водителя R242 обеспечивается оптимальное освещение дороги и обочин.
Благодаря этому исключается ослепление встречных и попутных участников движения.

Дальний свет
Пока другие участники движения не распознаются, дорога освещается максимально. При этом включаются все светодиоды обоих модулей.
Максимальная интенсивность освещения сконцентрирована в центре светового пучка.
Такое же световое пятно обеспечивается и при включении дальнего света водителем вручную.
1626729676325.png



Частичный дальний свет
Эта функция освещения включается автоматически, когда ассистент динамического освещения распознаёт встречный или попутный транспорт либо движение в обоих направлениях.
Пять светодиодов дальнего света в модуле ближнего и дальнего света выключаются.
В зоне, в которой находится другой участник движения, светодиоды соответственно выключаются или уменьшается их яркость.
1626729687431.png



Защита от ослепления дорожными знаками
При включённом дальнем свете световозвращающие дорожные знаки могут ослеплять водителя.
Функция защиты от ослепления дорожными знаками активируется, если передняя камера вспомогательных систем водителя R242 распознаёт дорожный знак.
В этом случае система затемняет соответствующую узкую область в верхней части светового пучка фар, выключая отдельные светодиоды в матричном модуле для ближнего и дальнего света.
Сила света в соседних областях светового пучка при этом не меняется.
1626729701314.png
 
Последнее редактирование:

AlanDess

Мастер-советчик
Сообщения
255
Реакции
287
Адрес
Н.Новгород
Авто
.
На сколько я знаю, в Таосе нет DLA. Только автодальний, как в Кароке и Кодиаке.
Есть только автоматическое переключение с дальнего на ближний. То есть в случае появления на дороге машины, которой может помешать ваш дальний, он автоматически переключается на ближний. Когда дорога опустеет, обратно включает дальний.
Все как вы бы сделали сами, но меньше подрулевой переключатель дергать надо.
В общем IQ.Light в случае Таоса - это больше маркетинг. Никакого матричного света.

А отзывов по качеству базовых фар, думаю, совсем немного ждать осталось. Даже у нас на форуме уже 2 счастливых владельца появилось :)
 
  • Спасибо
Реакции: Gexa

Admin

Administrator
Сообщения
447
Реакции
373
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
@AlanDess, DLA должен быть, см. описание выше.
Иначе зачем на Фольксваген Таос за IQ.Light доплачивать? Фары будут как базовые, штатные...
 

Servikt

Мастер-советчик
Сообщения
405
Реакции
109
Адрес
Россия
Авто
taos 4x4
Счастливых вроде 1,5.. один наполовину счастливый, у него воздух не дует 😂 Или он не с этого форума? Я извиняюсь, уже запутался, форумов по таосу уже штук 5 минимум в инете, и кто откуда уже не соображу, голова пухнет от прочитанного..
В общем если DLA там нет.. то переплата в 50 руб действительно кажется лишней.
 

AlanDess

Мастер-советчик
Сообщения
255
Реакции
287
Адрес
Н.Новгород
Авто
.
@Admin, также как и в Кароке: за внешний вид, отсутсвие рефлекторов и подсветку поворотов)

Но вообще, надо подождать нормальные обзоры. Павел Блюдёнов в своих видео всегда отдельное внимание оптике уделяет, например.

PS Я ж только рад буду, если там ещё и DLA доложили)

PPS @Servikt, форумов много, но наш самый «живой» :cool:
 

Servikt

Мастер-советчик
Сообщения
405
Реакции
109
Адрес
Россия
Авто
taos 4x4
форумов много, но наш самый «живой» :cool:
Да, я потому сюда и пришел :drinks:
В общем, мнения по поводу наличия DLA разделились. Вот и менеджеры в салоне так.. Я сам считаю что за DLA 50 тыс. доплатить смысл имеет, а если DLA нет - то и смысла нет. Как бы этот вопрос прояснить поточнее..
PS - для работы DLA нужна камера, которой в статусе нет. Если только с пакетом IQ.Light они еще и камеру прикрутят?
 

Admin

Administrator
Сообщения
447
Реакции
373
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Если рассуждать логически то IQ.Light без DLA никакие не IQ, а обычные "тупые" фары, т.к. нет управления светодиодами.
и "продавать" их просто так не получится, т.к. разница в свете минимальна, доп. режимов нет, а за 50 т.р. народ себе лучше с завода Webasto себе закажет.
 

AlanDess

Мастер-советчик
Сообщения
255
Реакции
287
Адрес
Н.Новгород
Авто
.
Если рассуждать логически то IQ.Light без DLA никакие не IQ, а обычные "тупые" фары, т.к. нет управления светодиодами.
и "продавать" их просто так не получится, т.к. разница в свете минимальна, доп. режимов нет, а за 50 т.р. народ себе лучше с завода Webasto себе закажет.
Это великий и ужасный маркетинг. У Поло тоже написано IQ.Light (на задних фонарях - точно), а там никаким DLA и не пахнет 100%
 

Albert L

Завсегдатай
Сообщения
51
Реакции
53
Адрес
Ставрополь
Авто
VW Tiguan 2.0 TDI 2017
Думаю надо подождать "живые" авто с такими фарами:coffee:
 

Servikt

Мастер-советчик
Сообщения
405
Реакции
109
Адрес
Россия
Авто
taos 4x4
Был сейчас в салоне, общался с менеджером. Хваленый IQ.Light на таосах, поло, и даже рейстайле тиге никакого отношения к матричному свету не имеет. Голимые понты и маркетинг. Поворачиваются с рулем, автоматом переключают ближний/дальний, красивые ДХО птичками, и в общем то на этом все.
 

Albert L

Завсегдатай
Сообщения
51
Реакции
53
Адрес
Ставрополь
Авто
VW Tiguan 2.0 TDI 2017
@Servikt, оптимизация блин o_O не всегда старое хуже нового (у меня на Тиге какие нужно ;))
 
Последнее редактирование:

AlanDess

Мастер-советчик
Сообщения
255
Реакции
287
Адрес
Н.Новгород
Авто
.
@Servikt, собственно, всё как я писал выше) :cool: Но себе всё равно заказал эту оптику) Хочется красоты :confused:
 
Сверху