Автоматизация раздачи интернета с телефона на ГУ

  • Автор темы BuHHu
  • Дата начала
  • Ответы 12
  • Просмотры

BuHHu

Завсегдатай
Сообщения
72
Реакции
60
Адрес
Москва
Авто
VW Taos 1.4 TSI 150 л.с. Exclusive
Так как интернет для головного устройства машины у меня раздаётся с телефона Xiaomi Mi 6, то решил как-то автоматизировать процесс включения/выключения точки доступа...ну и заодно всего остального (блютуз, gps, моб. интернет).
Рассказывать буду про то, как это работает в экосистеме андроидных устройств. При этом у меня стоит кастомная прошивка (Miui Pro) c рут-правами.
У владельцев яблочных устройств наверное также есть свои программы для кодирования/чтения NFC-меток. Поэтому владельцев яблофонов прошу дополнить что и как у вас.

1. Заказал NFC-метки тут. Круглые, чёрные Anti Metal, 504 Bytes.
2. Устанавливаем из Play Маркета на телефон приложения NFC Tools и NFC Tasks, даём все запрашиваемые права.
На 4pda есть NFC Tools Pro с расширенным функционалом - гуглите. Я ставил её.
3. Открываем NFC Tools подносим метку к верхней задней части телефона - метка считывается. Сразу скажу, что в программе есть полезная функция (Задачи - Дополнительные опции - Выполнить задачи профиля), которая поможем вам сразу протестировать работаю функции или нет.
4. Идём в раздел Задачи - Добавить задачу - Условия для задач - Условие: Счётчик сканирований - Состояние: 1-ое сканирование, Поведение: Включить.
5. Идём в раздел Задачи - Добавить задачу - Сети - Wi-Fi (отключить). Поясню, что я обычно выхожу из дома или офиса, где интернет телефон получает по Wi-Fi, а в машине он не нужен включенным. Поэтому таким условием выключается Wi-Fi. Добавляйте этот пункт на своё усмотрение.
6. Идём в раздел Задачи - Добавить задачу - Права суперпользователя (root) - Мобильные данные (включить). Т.е. включаем мобильный интернет на телефоне. Без рут-прав возможно вы не сможете выбрать этот пункт.
7. В последних версиях андроида Гугл заблокировал включение/отключение точки доступа, поэтому когда я выбрал (Добавить задачу-Сети-Точка доступа Wi-Fi (включить), то у меня ничего не заработало. Пришлось ставить небольшие костыли - тыц.
8. В связи с тем, что поставлены костыли в NFC Tools идём в раздел Задачи - Добавить задачу - Разное - Отправить "намерение" (Intent). Цель - Activity, Пакет - выбираем установленное приложение Oreo Wifi HotSpot (com.fitc.wifihotspot), Данные - пишем wifihotspot://turnon. Все остальные строки оставляем пустыми.
9. Идём в раздел Задачи - Добавить задачу - Условия для задач - Конец условия.
10. Идём в раздел Задачи - Добавить задачу - Условия для задач - Условие: Счётчик сканирований - Состояние: 2-ое сканирование, Поведение: Выключить.
11. Идём в раздел Задачи - Добавить задачу - Разное - Отправить "намерение" (Intent). Цель - Activity, Пакет - выбираем установленное приложение Oreo Wifi HotSpot (com.fitc.wifihotspot), Данные - пишем wifihotspot://turnoff. Все остальные строки оставляем пустыми.
12. Идём в раздел Задачи - Добавить задачу - Сети - Bluetooth (отключить).
13. Идём в раздел Задачи - Добавить задачу - Сети - Gps (отключить). Поясню, что пункты 12 и 13 для отключения блютуза и gps, т.к. у меня их автоматом включает Android Auto (о том как я с ним воевал и победил, включив просмотр видео, Ютуба в движении расскажу в отдельном посте).
14. Идём в раздел Задачи - Добавить задачу - Условия для задач - Конец условия.
15. Идёт в раздел Задачи - Дополнительные опции - Сохранить профиль задач. Для сохранения того, что было сделано выше.
16. В разделе Задачи наживаем "Писать" и подносим метку к телефону.
17. Идём в машину и клеим метку в удобное место.

Итог всего сказанного выглядит так:
Прихожу в машину, подношу разблокированный телефон к метке - выключается WiFi, включается мобильный интернет и точка доступа. Можно добавить включение блютуза и gps, но мне это не актуально, т.к. это автоматом делает Android Auto. Авто само коннектиться к точке доступа и вуаля - есть интернет на ГУ.
Заглушил двигатель, подношу разблокированный телефон к метке - выключается точка доступа, блютуз и gps. Мобильный интернет продолжает работать.

Вариантов использования метки таким способом - море. Какой выбрать - решать вам.
 
Последнее редактирование:
По мне так это сложно))) Мне понравился метод, предложенный тут кем то-установить в машине вай-вай роутер или модем с функцией раздачи. Запитать его с места, где напруга есть при включенном зажигании. Включил зажигание-роутер запитался... мафон подгрузился.... выключил зажигание-все потухло... Телефон не удобен тем, что многие тарифы предлагают ограниченную раздачу...
Вот думаю по теплу обдумать и реализовать этот метод....
 
По мне так это сложно))) Мне понравился метод, предложенный тут кем то-установить в машине вай-вай роутер или модем с функцией раздачи. Запитать его с места, где напруга есть при включенном зажигании. Включил зажигание-роутер запитался... мафон подгрузился.... выключил зажигание-все потухло... Телефон не удобен тем, что многие тарифы предлагают ограниченную раздачу...
Вот думаю по теплу обдумать и реализовать этот метод....
По началу может и сложно. Но если понять логику работы, то дальше всё просто. Каждому своё, как говорится.
 
Итить-колотить.
В самсунгах есть bixby.
Простой сценарий - произошло подключение к BT авто? Включи точку доступа.
Отключился от BT? Выключи точку доступа.

Все.
 
Так вот так и использую - создал сценарий для включения точки доступа, если случилось подключение к BT машины.
 
@BuHHu, вообще не выключаю. Смысл какой в этом?
Постоянно нужен - то наушники, то машина и т.д. и т.п.
 
@BuHHu, вообще не выключаю. Смысл какой в этом?
Постоянно нужен - то наушники, то машина и т.д. и т.п.
Да батарею он знатно сажает. У меня тоже наушники, машина, но привык отключать всё ненужное.
 
Ну в таком случае моя практика говорит что BT не особо на расход батареи влияет.
В топе всегда приложухи, которые не используют его в работе.
 
Назад
Сверху